Let's make work better.

Notarfachangestellte:r Gehalt

Auch bezeichnet als:

  • Notarfachwirtin
  • Notarfachwirt
  • Notariatsfachfrau

Bruttogehalt Vollzeit jährlich

Basierend auf 1.413 Angaben

Ø 45.400 €

Durchschnittsgehalt

30.500 €68.600 €

Ø 45.400 €

1.241 Angaben

Ø 46.100 €

108 Angaben

yesterday zuletzt aktualisiert

Wie hoch ist das Notarfachangestellte:r Gehalt in Deutschland? Im Durchschnitt verdienst du 45.400 € brutto jährlich – das zeigen 1.413 echte Gehaltsangaben von kununu-Nutzer:innen. Pro Monat sind das etwa 3.783 € (bei 12 Gehältern). Die Gehaltsspanne bewegt sich insgesamt zwischen 30.500 € und 68.600 €. Übrigens: Männer verdienen durchschnittlich 46.100 € und Frauen 45.400 € pro Jahr. Was du konkret als Notarfachangestellte:r verdienen kannst, hängt natürlich von deiner Branche, Berufserfahrung und deinem Standort ab.

Mit dem Brutto Netto Rechner kannst du ganz einfach dein Nettogehalt berechnen.

Verdienst du wie der Rest Deutschlands?

Finde heraus, was in deiner Branche und deiner Stadt wirklich gezahlt wird und ob du fair bezahlt wirst.

Notarfachangestellte:r Gehalt nach Berufserfahrung und Geschlecht

Das Einstiegsgehalt als Notarfachangestellte:r mit weniger als 3 Jahren Berufserfahrung liegt im Durchschnitt bei 37.800 € brutto pro Jahr. In der Regel starten Männer mit 40.000 €, während Frauen mit 37.400 € beginnen – das entspricht einem Gehaltsunterschied von 7%.

Nach 10 Jahren Berufserfahrung beträgt das Gehalt als Notarfachangestellte:r durchschnittlich 52.100 € brutto pro Jahr. Der Gender Pay Gap vergrößert sich auf 23%. Dann verdienen Männer 67.000 € und Frauen 51.300 €.

6 von 10 Frauen betrifft der Gender Pay Gap in dieser Rolle. , ob du betroffen sein könntest und was du dagegen tun kannst.

Jobs als Notarfachangestellte:r

  • Notarfachangestellte - Notariat / Urkundenwesen (m/w/d)

    Workwisevorgestern
    Essen
    Vollzeit

    Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte - Notariat / Urkundenwesen (m/w/d)

    Workwisevor 3 Tagen
    Osnabrück
    Vollzeit
    Amadeus Fire AG logo
    Amadeus Fire AG logo

    Notarfachangestellter (m/w/d)

    Amadeus Fire AGvor 3 Tagen
    Hannover
    Vollzeit

    Notarfachangestellte - Grundstücksrecht / Gesellschaftsrecht (m/w/d)

    Workwisevor 4 Tagen
    Rotenburg
    Vollzeit
  • Notarfachangestellte - Urkundenwesen / Kanzlei (m/w/d)

    Workwisevor 4 Tagen
    Vechta
    Vollzeit

    Notarfachangestellte - Notariat / Urkundenwesen (m/w/d)

    Workwisevor 4 Tagen
    Leipzig
    Vollzeit
    Amadeus Fire AG logo
    Amadeus Fire AG logo

    Notarfachangestellter (m/w/d)

    Amadeus Fire AGvor 5 Tagen
    Hannover
    Vollzeit

    Notarfachangestellte - Urkundenvollzug / Notariat (m/w/d)

    Workwisevor 6 Tagen
    Warendorf
    Vollzeit
  • Gehalt als Notarfachangestellte:r nach Stadt

    StadtDurchschnittliches GehaltGehaltsspanneVerfügbare Jobs
    Notarfachangestellte:r in München51.800 €30.700 € - 82.500 €-
    Notarfachangestellte:r in Frankfurt am Main50.900 €33.300 € - 83.500 €Jobs in Frankfurt am Main
    Notarfachangestellte:r in Stuttgart50.800 €36.300 € - 70.800 €-
    Notarfachangestellte:r in Hamburg49.000 €35.300 € - 73.400 €-
    Notarfachangestellte:r in Berlin48.500 €36.700 € - 70.600 €Jobs in Berlin
    Notarfachangestellte:r in Nürnberg40.400 €32.500 € - 55.200 €-

    Mögliche Berufe für deinen nächsten Karriereschritt

    Der nächste Karriereschritt als Notarfachangestellte:r mit der höchsten Vergütung ist die Position als Assistenz der Geschäftsführung mit einem durchschnittlichen Jahresgehalt von 48.800 € brutto. Wenn ein:e Notarfachangestellte:r den Beruf wechselt, entscheiden sich laut kununu-Statistik die meisten, nämlich 13.3%, für eine Position als Rechtsanwaltsfachangestellte:r. Der Job mit den meisten offenen Stellen, in den ein:e Notarfachangestellte:r häufig wechselt, ist der Beruf als Assistenz der Geschäftsführung. Derzeit gibt es 10.231 offene Stellen in diesem Bereich.

    Häufig gestellte Fragen

    • • Das durchschnittliche Jahresgehalt als Notarfachangestellte:r beträgt 45.400 € brutto.
      • Bei 12 Gehältern entspricht das einem monatlichen Bruttogehalt von 3.783 €.
      • Als Notarfachangestellte:r kannst du durchschnittlich mindestens 30.500 € und höchstens 68.600 € pro Jahr verdienen.
      • Die meisten Gehaltsangaben bewegen sich zwischen 38.120 € und 45.740 € brutto pro Jahr.
    • Das Nettogehalt als Notarfachangestellte:r in Deutschland hängt von verschiedenen Faktoren ab, darunter

      • Steuerklasse
      • Bundesland
      • Sozialabgaben und
      • persönliche Umstände.

      Durchschnittlich werden etwa 35–40 % vom Bruttogehalt abgezogen. Das bedeutet, bei einem Bruttogehalt von 3.783 € monatlich, liegt das Nettogehalt als Notarfachangestellte:r ungefähr zwischen 2.270 € und 2.459 €.
      Für eine genaue Berechnung, die deine individuellen Faktoren berücksichtigt, empfehlen wir dir die Nutzung des kununu Brutto Netto Rechners.
    • Laut unseren kununu Gehaltsdaten kannst du als Notarfachangestellte:r mit weniger als drei Jahren Berufserfahrung mit einem durchschnittlichen Einstiegsgehalt von 37.800 € brutto im Jahr rechnen. Das entspricht einem monatlichen Gehalt von 3.150 € (bei 12 Gehältern).
    • Basierend auf unseren kununu Gehaltsdaten verdienst du als Notarfachangestellte:r mit 10 Jahren Berufserfahrung durchschnittlich 52.100 € brutto pro Jahr – das entspricht rund 4.342 € brutto pro Monat (bei 12 Gehältern).
    • Basierend auf unseren kununu Gehaltsdaten verdienst du als Notarfachangestellte:r in diesen Städten am meisten:

      • München: 51.800 €
      • Frankfurt am Main: 50.900 €
      • Stuttgart: 50.800 €

      Das sind die Bundesländer in denen du als Notarfachangestellte:r am meisten verdienen kannst:

      • Hamburg: 49.000 €
      • Hessen: 48.900 €
      • Berlin: 48.500 €
    • Ja, in Deutschland gibt es als Notarfachangestellte:r Gehaltsunterschiede zwischen Frauen und Männern. Frauen verdienen im Durchschnitt 45.400 € brutto pro Jahr, während Männer auf 46.100 € brutto kommen. Frauen verdienen also im Durchschnitt 2% weniger als Männer.
    • Ja, derzeit findest auf kununu 37 offene Jobs als Notarfachangestellte:r in Deutschland.
    Blog Bild

    Mehr zum Thema Gehalt?

    Auf unserem Blog findest du informative Beiträge mit Tipps und Tricks zum Thema Gehalt.

    Informiere dich über den Gender Pay Gap oder bereite dich mit unseren Ratgebern ideal auf Gehaltsverhandlung und Co. vor.

    Gehaltsinformationen für ähnliche Berufe

    kununu Gehaltsdaten

    Mit über 15 Millionen authentischen Erfahrungsberichten zu Arbeitgebern, Unternehmenskulturen und Gehältern möchten wir gemeinsam mit unserer Community die Arbeitswelt stetig ein Stück besser machen.

    Anmelden