Let's make work better.

Produktionshelfer:in Gehalt

Bruttogehalt Vollzeit jährlich

Basierend auf 7.906 Angaben

Ø 32.100 €

Durchschnittsgehalt

23.300 €46.200 €

Ø 30.500 €

2.346 Angaben

Ø 33.200 €

4.336 Angaben

today zuletzt aktualisiert

Wie hoch ist das Produktionshelfer:in Gehalt in Deutschland? Im Durchschnitt verdienst du 32.100 € brutto jährlich – das zeigen 7.906 echte Gehaltsangaben von kununu-Nutzer:innen. Pro Monat sind das etwa 2.675 € (bei 12 Gehältern). Die Gehaltsspanne bewegt sich insgesamt zwischen 23.300 € und 46.200 €. Übrigens: Männer verdienen durchschnittlich 33.200 € und Frauen 30.500 € pro Jahr. Was du konkret als Produktionshelfer:in verdienen kannst, hängt natürlich von deiner Branche, Berufserfahrung und deinem Standort ab.

Mit dem Brutto Netto Rechner kannst du ganz einfach dein Nettogehalt berechnen.

Verdienst du wie der Rest Deutschlands?

Finde heraus, was in deiner Branche und deiner Stadt wirklich gezahlt wird und ob du fair bezahlt wirst.

Produktionshelfer:in Gehalt nach Berufserfahrung und Geschlecht

Das Einstiegsgehalt als Produktionshelfer:in mit weniger als 3 Jahren Berufserfahrung liegt im Durchschnitt bei 31.200 € brutto pro Jahr. In der Regel starten Männer mit 31.900 €, während Frauen mit 29.800 € beginnen – das entspricht einem Gehaltsunterschied von 7%.

Nach 10 Jahren Berufserfahrung beträgt das Gehalt als Produktionshelfer:in durchschnittlich 34.500 € brutto pro Jahr. Der Gender Pay Gap vergrößert sich auf 14%. Dann verdienen Männer 36.700 € und Frauen 31.400 €.

6 von 10 Frauen betrifft der Gender Pay Gap in dieser Rolle. , ob du betroffen sein könntest und was du dagegen tun kannst.

Personalverantwortung und Gehalt

Histogram Personalverantwortung
  • ohne Personalverantwortung
  • mit Personalverantwortung
  • Zu Beginn der Karriere als Produktionshelfer:in (mit weniger als 3 Jahren Berufserfahrung) kann man ein durchschnittliches Gehalt von etwa 31.000 € brutto pro Jahr ohne Personalverantwortung und 33.500 € mit Personalverantwortung erwarten.


    Nach 10 Jahren Berufserfahrung steigt das Gehalt: Ein:e erfahrene:r Produktionshelfer:in ohne Personalverantwortung verdient im Durchschnitt 34.000 €. Mit Personalverantwortung beträgt das Gehalt etwa 36.100 € brutto pro Jahr.

    Jobs als Produktionshelfer:in

  • expertum Gruppe logo
    expertum Gruppe logo

    Produktionshelfer Elektro (m/w/d)

    expertum Gruppevor 3 Tagen
    Oldenburg
    Vollzeit
    JOB AG logo
    JOB AG logo

    Produktionshelfer (m/w/d)

    JOB AGvor 3 Tagen
    Kleinostheim
    Vollzeit
    SCHUNK SE & Co. KG logo
    SCHUNK SE & Co. KG logo

    Produktionshelfer Fertigung (m/w/d)

    SCHUNK SE & Co. KGvor 3 Tagen
    Mengen
    Vollzeit

    Produktionshelfer/Aushilfen in der Druckerei | m/w/d

    Westermann Gruppevor 3 Tagen
    Braunschweig
    Vollzeit, Teilzeit
  • Schüller Möbelwerk GmbH logo
    Schüller Möbelwerk GmbH logo

    Produktionshelfer (m/w/d)

    Schüller Möbelwerk GmbHvor 4 Tagen
    Herrieden
    Vollzeit
    Office People Personalmanagement GmbH logo
    Office People Personalmanagement GmbH logo

    Produktionshelfer (m/w/d) Qualitätsprüfung - 15,33 €/Std.

    Office People Personalmanagement GmbHvor 4 Tagen
    Bremerhaven
    Vollzeit
    JOB AG logo
    JOB AG logo

    Produktionshelfer (m/w/d)

    JOB AGvor 4 Tagen
    Heinsberg
    Vollzeit
    Office People Personalmanagement GmbH logo
    Office People Personalmanagement GmbH logo

    Produktionshelfer (m/w/d) Lebensmittelherstellung - 15,33 €/Std.

    Office People Personalmanagement GmbHvor 5 Tagen
    Bremerhaven
    Vollzeit
  • Gehalt als Produktionshelfer:in nach Stadt

    StadtDurchschnittliches GehaltGehaltsspanneVerfügbare Jobs
    Produktionshelfer:in in Frankfurt am Main36.200 €25.700 € - 56.600 €-
    Produktionshelfer:in in Köln33.800 €26.300 € - 48.300 €-
    Produktionshelfer:in in Stuttgart33.800 €22.900 € - 47.800 €-
    Produktionshelfer:in in Hamburg33.300 €25.400 € - 46.100 €-
    Produktionshelfer:in in München33.300 €26.000 € - 47.900 €-
    Produktionshelfer:in in Berlin31.900 €25.600 € - 44.900 €Jobs in Berlin
    Produktionshelfer:in in Nürnberg31.900 €23.100 € - 43.700 €-

    Mögliche Berufe für deinen nächsten Karriereschritt

    Der nächste Karriereschritt als Produktionshelfer:in mit der höchsten Vergütung ist die Position als Anlagenführer:in mit einem durchschnittlichen Jahresgehalt von 41.500 € brutto. Wenn ein:e Produktionshelfer:in den Beruf wechselt, entscheiden sich laut kununu-Statistik die meisten, nämlich 10.3%, für eine Position als Maschinenführer:in. Der Job mit den meisten offenen Stellen, in den ein:e Produktionshelfer:in häufig wechselt, ist der Beruf als Logistiker:in. Derzeit gibt es 2.546 offene Stellen in diesem Bereich.

    Häufig gestellte Fragen

    • • Das durchschnittliche Jahresgehalt als Produktionshelfer:in beträgt 32.100 € brutto.
      • Bei 12 Gehältern entspricht das einem monatlichen Bruttogehalt von 2.675 €.
      • Als Produktionshelfer:in kannst du durchschnittlich mindestens 23.300 € und höchstens 46.200 € pro Jahr verdienen.
      • Die meisten Gehaltsangaben bewegen sich zwischen 27.880 € und 32.460 € brutto pro Jahr.
    • Das Nettogehalt als Produktionshelfer:in in Deutschland hängt von verschiedenen Faktoren ab, darunter

      • Steuerklasse
      • Bundesland
      • Sozialabgaben und
      • persönliche Umstände.

      Durchschnittlich werden etwa 35–40 % vom Bruttogehalt abgezogen. Das bedeutet, bei einem Bruttogehalt von 2.675 € monatlich, liegt das Nettogehalt als Produktionshelfer:in ungefähr zwischen 1.605 € und 1.739 €.
      Für eine genaue Berechnung, die deine individuellen Faktoren berücksichtigt, empfehlen wir dir die Nutzung des kununu Brutto Netto Rechners.
    • Laut unseren kununu Gehaltsdaten kannst du als Produktionshelfer:in mit weniger als drei Jahren Berufserfahrung mit einem durchschnittlichen Einstiegsgehalt von 31.200 € brutto im Jahr rechnen. Das entspricht einem monatlichen Gehalt von 2.600 € (bei 12 Gehältern).
    • Basierend auf unseren kununu Gehaltsdaten verdienst du als Produktionshelfer:in mit 10 Jahren Berufserfahrung durchschnittlich 34.500 € brutto pro Jahr – das entspricht rund 2.875 € brutto pro Monat (bei 12 Gehältern).
    • Basierend auf unseren kununu Gehaltsdaten verdienst du als Produktionshelfer:in in diesen Städten am meisten:

      • Frankfurt am Main: 36.200 €
      • Köln: 33.800 €
      • Stuttgart: 33.800 €

      Das sind die Bundesländer in denen du als Produktionshelfer:in am meisten verdienen kannst:

      • Bremen: 34.700 €
      • Hessen: 33.300 €
      • Hamburg: 33.300 €
    • Ja, in Deutschland gibt es als Produktionshelfer:in Gehaltsunterschiede zwischen Frauen und Männern. Frauen verdienen im Durchschnitt 30.500 € brutto pro Jahr, während Männer auf 33.200 € brutto kommen. Frauen verdienen also im Durchschnitt 8% weniger als Männer.
    • Übernimmst du als Produktionshelfer:in in Deutschland Personalverantwortung, steigt dein Gehalt im Schnitt um 5%. Das bedeutet ein durchschnittliches Jahresgehalt von 34.125 € brutto, während Kolleg:innen ohne Führungsverantwortung im Schnitt 32.700 € brutto verdienen.
      Führungskräfte profitieren also spürbar von der zusätzlichen Verantwortung.
    • Ja, derzeit findest auf kununu 200 offene Jobs als Produktionshelfer:in in Deutschland.
    Blog Bild

    Mehr zum Thema Gehalt?

    Auf unserem Blog findest du informative Beiträge mit Tipps und Tricks zum Thema Gehalt.

    Informiere dich über den Gender Pay Gap oder bereite dich mit unseren Ratgebern ideal auf Gehaltsverhandlung und Co. vor.

    kununu Gehaltsdaten

    Mit über 15 Millionen authentischen Erfahrungsberichten zu Arbeitgebern, Unternehmenskulturen und Gehältern möchten wir gemeinsam mit unserer Community die Arbeitswelt stetig ein Stück besser machen.

    Anmelden