Let's make work better.

Arzthelfer:in Gehalt

Auch bezeichnet als:

  • MFA
  • Medizinische:r Fachangestellte:r (MFA)
  • Arzthelfer

Bruttogehalt Vollzeit jährlich

Basierend auf 18.155 Angaben

Ø 37.500 €

Durchschnittsgehalt

29.100 €53.400 €

Ø 37.600 €

16.754 Angaben

Ø 38.200 €

621 Angaben

today zuletzt aktualisiert

Wie hoch ist das Arzthelfer:in Gehalt in Deutschland? Im Durchschnitt verdienst du 37.500 € brutto jährlich – das zeigen 18.155 echte Gehaltsangaben von kununu-Nutzer:innen. Pro Monat sind das etwa 3.125 € (bei 12 Gehältern). Die Gehaltsspanne bewegt sich insgesamt zwischen 29.100 € und 53.400 €. Übrigens: Männer verdienen durchschnittlich 38.200 € und Frauen 37.600 € pro Jahr. Was du konkret als Arzthelfer:in verdienen kannst, hängt natürlich von deiner Branche, Berufserfahrung und deinem Standort ab.

Mit dem Brutto Netto Rechner kannst du ganz einfach dein Nettogehalt berechnen.

Verdienst du wie der Rest Deutschlands?

Finde heraus, was in deiner Branche und deiner Stadt wirklich gezahlt wird und ob du fair bezahlt wirst.

Arzthelfer:in Gehalt nach Berufserfahrung und Geschlecht

Das Einstiegsgehalt als Arzthelfer:in mit weniger als 3 Jahren Berufserfahrung liegt im Durchschnitt bei 33.700 € brutto pro Jahr. In der Regel starten Männer mit 36.700 €, während Frauen mit 33.500 € beginnen – das entspricht einem Gehaltsunterschied von 9%.

Nach 10 Jahren Berufserfahrung beträgt das Gehalt als Arzthelfer:in durchschnittlich 40.700 € brutto pro Jahr. Der Gender Pay Gap vergrößert sich auf 10%. Dann verdienen Männer 45.200 € und Frauen 40.600 €.

5 von 10 Frauen betrifft der Gender Pay Gap in dieser Rolle. , ob du betroffen sein könntest und was du dagegen tun kannst.

Personalverantwortung und Gehalt

Histogram Personalverantwortung
  • ohne Personalverantwortung
  • mit Personalverantwortung
  • Zu Beginn der Karriere als Arzthelfer:in (mit weniger als 3 Jahren Berufserfahrung) kann man ein durchschnittliches Gehalt von etwa 33.600 € brutto pro Jahr ohne Personalverantwortung und 35.800 € mit Personalverantwortung erwarten.


    Nach 10 Jahren Berufserfahrung steigt das Gehalt: Ein:e erfahrene:r Arzthelfer:in ohne Personalverantwortung verdient im Durchschnitt 40.000 €. Mit Personalverantwortung beträgt das Gehalt etwa 43.200 € brutto pro Jahr.

    Jobs als Arzthelfer:in

  • Funktionsoberarzt (m/w/d) für Innere Medizin #22801

    EMC Adamgestern
    Hannover
    Vollzeit
    KCS Medical GmbH logo
    KCS Medical GmbH logo

    Medizinische Fachangestellte (MFA) (m/w/d)

    KCS Medical GmbHgestern
    Leipzig
    Teilzeit
    KCS Medical GmbH logo
    KCS Medical GmbH logo

    MFA (m/w/d) für Praxis nähe Hauptbahnhof

    KCS Medical GmbHgestern
    Munich
    Vollzeit
    KCS Medical GmbH logo
    KCS Medical GmbH logo

    MFA (m/w/d) mit OP Erfahrung

    KCS Medical GmbHgestern
    Munich
    Vollzeit
  • KCS Medical GmbH logo
    KCS Medical GmbH logo

    Medizinische Fachangestellte (m/w/d) Laborhilfe (m/w/d)

    KCS Medical GmbHgestern
    Bremen
    Vollzeit
    KCS Medical GmbH logo
    KCS Medical GmbH logo

    MFA (m/w/d) für MVZ in Taufkirchen

    KCS Medical GmbHgestern
    Taufkirchen
    Vollzeit
    m&i-Klinikgruppe Enzensberg logo
    m&i-Klinikgruppe Enzensberg logo

    Auszubildender zum Medizinischen Fachangestellten (m/w/d)

    m&i-Klinikgruppe Enzensberggestern
    Bad Wildungen
    Vollzeit
    m&i-Klinikgruppe Enzensberg logo
    m&i-Klinikgruppe Enzensberg logo

    Medizinische Fachangestellte/MFA/Arzthelfer (m/w/d) in der Diagnostik

    m&i-Klinikgruppe Enzensberggestern
    Herzogenaurach
    Vollzeit
  • Gehalt als Arzthelfer:in nach Stadt

    StadtDurchschnittliches GehaltGehaltsspanneVerfügbare Jobs
    Arzthelfer:in in München40.500 €31.500 € - 57.100 €Jobs in München
    Arzthelfer:in in Stuttgart38.600 €31.500 € - 52.200 €Jobs in Stuttgart
    Arzthelfer:in in Düsseldorf38.500 €30.300 € - 54.600 €Jobs in Düsseldorf
    Arzthelfer:in in Hamburg38.300 €29.600 € - 54.600 €Jobs in Hamburg
    Arzthelfer:in in Frankfurt am Main38.200 €29.600 € - 53.600 €Jobs in Frankfurt am Main
    Arzthelfer:in in Köln38.100 €30.300 € - 54.600 €Jobs in Köln
    Arzthelfer:in in Berlin37.500 €29.200 € - 52.800 €Jobs in Berlin
    Arzthelfer:in in Nürnberg36.900 €28.700 € - 53.000 €Jobs in Nürnberg

    Mögliche Berufe für deinen nächsten Karriereschritt

    Der nächste Karriereschritt als Arzthelfer:in mit der höchsten Vergütung ist die Position als Price Manager mit einem durchschnittlichen Jahresgehalt von 52.500 € brutto. Wenn ein:e Arzthelfer:in den Beruf wechselt, entscheiden sich laut kununu-Statistik die meisten, nämlich 7.2%, für eine Position als Gesundheits- und Krankenpfleger:in. Der Job mit den meisten offenen Stellen, in den ein:e Arzthelfer:in häufig wechselt, ist der Beruf als Gesundheits- und Krankenpfleger:in. Derzeit gibt es 21.660 offene Stellen in diesem Bereich.

    Häufig gestellte Fragen

    • • Das durchschnittliche Jahresgehalt als Arzthelfer:in beträgt 37.500 € brutto.
      • Bei 12 Gehältern entspricht das einem monatlichen Bruttogehalt von 3.125 €.
      • Als Arzthelfer:in kannst du durchschnittlich mindestens 29.100 € und höchstens 53.400 € pro Jahr verdienen.
      • Die meisten Gehaltsangaben bewegen sich zwischen 33.960 € und 38.820 € brutto pro Jahr.
    • Das Nettogehalt als Arzthelfer:in in Deutschland hängt von verschiedenen Faktoren ab, darunter

      • Steuerklasse
      • Bundesland
      • Sozialabgaben und
      • persönliche Umstände.

      Durchschnittlich werden etwa 35–40 % vom Bruttogehalt abgezogen. Das bedeutet, bei einem Bruttogehalt von 3.125 € monatlich, liegt das Nettogehalt als Arzthelfer:in ungefähr zwischen 1.875 € und 2.031 €.
      Für eine genaue Berechnung, die deine individuellen Faktoren berücksichtigt, empfehlen wir dir die Nutzung des kununu Brutto Netto Rechners.
    • Laut unseren kununu Gehaltsdaten kannst du als Arzthelfer:in mit weniger als drei Jahren Berufserfahrung mit einem durchschnittlichen Einstiegsgehalt von 33.700 € brutto im Jahr rechnen. Das entspricht einem monatlichen Gehalt von 2.808 € (bei 12 Gehältern).
    • Basierend auf unseren kununu Gehaltsdaten verdienst du als Arzthelfer:in mit 10 Jahren Berufserfahrung durchschnittlich 40.700 € brutto pro Jahr – das entspricht rund 3.392 € brutto pro Monat (bei 12 Gehältern).
    • Basierend auf unseren kununu Gehaltsdaten verdienst du als Arzthelfer:in in diesen Städten am meisten:

      • München: 40.500 €
      • Stuttgart: 38.600 €
      • Düsseldorf: 38.500 €

      Das sind die Bundesländer in denen du als Arzthelfer:in am meisten verdienen kannst:

      • Bayern: 38.700 €
      • Bremen: 38.400 €
      • Hamburg: 38.300 €
    • Ja, in Deutschland gibt es als Arzthelfer:in Gehaltsunterschiede zwischen Frauen und Männern. Frauen verdienen im Durchschnitt 37.600 € brutto pro Jahr, während Männer auf 38.200 € brutto kommen. Frauen verdienen also im Durchschnitt 2% weniger als Männer.
    • Übernimmst du als Arzthelfer:in in Deutschland Personalverantwortung, steigt dein Gehalt im Schnitt um 9%. Das bedeutet ein durchschnittliches Jahresgehalt von 39.450 € brutto, während Kolleg:innen ohne Führungsverantwortung im Schnitt 36.525 € brutto verdienen.
      Führungskräfte profitieren also spürbar von der zusätzlichen Verantwortung.
    • Ja, derzeit findest auf kununu 200 offene Jobs als Arzthelfer:in in Deutschland.
    Blog Bild

    Mehr zum Thema Gehalt?

    Auf unserem Blog findest du informative Beiträge mit Tipps und Tricks zum Thema Gehalt.

    Informiere dich über den Gender Pay Gap oder bereite dich mit unseren Ratgebern ideal auf Gehaltsverhandlung und Co. vor.

    kununu Gehaltsdaten

    Mit über 15 Millionen authentischen Erfahrungsberichten zu Arbeitgebern, Unternehmenskulturen und Gehältern möchten wir gemeinsam mit unserer Community die Arbeitswelt stetig ein Stück besser machen.

    Anmelden