Navigation überspringen?
  
Office People Personalmanagement GmbHOffice People Personalmanagement GmbHOffice People Personalmanagement GmbHOffice People Personalmanagement GmbHOffice People Personalmanagement GmbHOffice People Personalmanagement GmbH
 

Firmenübersicht

 

ERFOLG WIRD VON MENSCHEN GEMACHT

Unsere Motivation 

Office People wurde 2005 auf Basis langjähriger Branchenerfahrung gegründet. Unser Ziel besteht darin, Personaldienstleistung so zu gestalten, dass sie für alle Beteiligten attraktiv ist: Arbeitnehmer, Arbeitgeber und natürlich uns. Dafür sind wir mit gesundem Sportgeist und ständigem Wachstum auf der Überholspur und haben aktuell über 50 Standorte mit über 4.500 Mitarbeitern.

Die Basis unserer Zusammenarbeit

Vertrauen ist alles, und ohne Vertrauen ist alles nichts!
Das ist das feste Fundament für eine erfolgreiche, offene und faire Zusammenarbeit mit Kunden, Lieferanten und unseren Mitarbeitern. Das von unseren Kunden entgegengebrachte Vertrauen rechtfertigen wir durch schnelle Lösungen, die "sitzen". Dabei handeln wir stets verbindlich. Unser Wort gilt!

Wer wir sind

Produkte, Services, Leistungen

 

Das PLUS an Office People

Professionell

Die komplexesten Herausforderungen kompetent lösen! Dazu haben wir ein ganzes Team an Spezialisten. Office People - das ist gelebtes Personalmanagement in Bestform!

Schnell

Lange Entscheidungswege – bei uns Fehlanzeige. Durch unsere flachen Hierarchien und das uneingeschränkte Vertrauen in unsere Mitarbeiter sind wir schnell und unkompliziert handlungsfähig!

Flexibel

Flexibilität zählen wir zu unserer Kernkompetenz. Ob bei sich ständig ändernden Anforderungen, oder völlig neuen Situationen – bei uns gibt es kein „Standardprogramm“.

Kreativ

Geht nicht, gibt’s nicht! Wir finden immer eine Lösung. Ihre Herausforderung ist unser Ansporn – auch bei den verrücktesten Ideen.

 

 

Perspektiven für die Zukunft

 

Überzeugen Sie sich selbst und kommen Sie zu Deutschlands wachstumsstärksten Personaldienstleister!

 

Für Unternehmen: http://www.office-people.de/fuer-unternehmen

 

Für Bewerber: http://www.office-people.de/stellenmarkt


Was wir bieten

Was macht es besonders, für uns zu arbeiten?

Nur in einem guten Betriebsklima sind gute Leistungen möglich. Daher geben wir Gas für Sie und unterstützen Sie dabei, noch besser und erfolgreicher zu werden! Schließlich sind Sie unsere Visitenkarte!

Für unser Personal machen wir uns stark: Wir bieten Ihnen sowohl die Möglichkeit, an Aus- und Weiterbildungsprogrammen von Kundenbetrieben als auch an eigenen Qualifizierungsmaßnahmen teilzunehmen. Tja, da haben Sie leider die Qual der Wahl - aber es gibt Schlimmeres, oder?!

Je besser Sie sind, desto besser sind Ihre Karrierechancen! Sprechen Sie uns einfach an, oder mailen Sie uns - wir freuen uns auf Sie!

Wie würden wir die Firmenkultur umschreiben?

Egal, ob Sie Klein- oder Großkunde sind, Einmal- oder Dauerkunde - wir setzen uns mit ganzer Tatkraft für Sie ein! Durch unser großes Filialnetz sind wir schnell vor Ort für Sie da - auch nach 17 Uhr. Unsere Geschäftsführung hat stets ein offenes Ohr für Sie. Vertrauen Sie unseren qualifizierten, erfahrenen Kunden- und Personalberatern. Unser Ziel ist Ihre Punktlandung!

Was sollten Bewerber noch über uns wissen?

"Es muss noch etwas anderes geben" dachte Olaf Gillert 2005, als er die erste Niederlassung der Office People in Köln übernahm. Denn er wusste, dass er langfristig nur erfolgreich sein konnte, wenn sein Konzept sowohl für Arbeitgeber wie für Arbeitnehmer attraktiv ist.

Unser Name "Office People" stammt übrigens noch aus der Zeit, als das Unternehmen allein kaufmännisches Personal im Fokus hatte. Das Modell war jedoch so erfolgreich, dass schnell andere Branchen hinzu kamen. Bereits 2010 hatten wir uns fest als eine der ersten Adressen in der Personaldienstleistungsbranche etabliert. 

In rasantem Tempo folgten Niederlassungen in Ahlen, Oldenburg, Dortmund, Münster, Gütersloh, Düren und Beckum. Heute ist Office People mit über 50 Standorten auch in Ihrer Nähe für Sie da!

Wen wir suchen

Aufgabengebiete

Fachbereiche

Seit dem ersten Herzschlag unseres Unternehmens haben wir uns mit unserem Engagement, unserer Geradlinigkeit und unserer Fairness einen guten Namen gemacht und sind heute einer der top Personaldienstleister in Deutschland.

Durch unsere hervorragenden Kundenkontakte können wir Ihnen ein breites Berufsspektrum von A wie Anlagenmechaniker/in über I wie Ingenieur/in und R wie Restaurantfachfrau/-mann bis Z wie Zahntechniker/in  anbieten. Ob Industrie, Dienstleistung oder Gewerbe - wir sind in allen Bereichen zu Hause.

Profitieren auch Sie davon, dass wir für viele namhafte Unternehmen Ansprechpartner erster Wahl in Personalfragen sind, und finden Sie so den Weg zu Ihrem Traumjob!

Gesuchte Qualifikationen

Interner Stellenmarkt

Wir sind immer auf der Suche nach den Besten im Bereich der Personalberatung und Arbeitsvermittlung, weil wir stark expandieren und auf ein schlagkräftiges, engagiertes Team setzen! Denn unsere Leistung kann immer nur so gut sein wie Sie! Sie bestimmen unseren Erfolg!

Unser Stellenmarkt für Bewerber!

Unser Leistungen für Unternehmen!

Bewerbungstipps

Bevorzugte Bewerbungsform

Auswahlverfahren

So funktioniert Personalvermittlung

Wir nehmen die Aufgabe der Personalvermittlung sehr ernst und eruieren im Vorfeld präzise, wie Ihre Wünsche und Fähigkeiten mit angebotenen Stellen übereinstimmen. So können wir offene Stellen punktgenau und mit langfristigem Erfolg besetzen. Gut für uns und gut für Sie!

Schritt 1: Persönliches Gespräch in unserem Hause

In einem persönlichen Gespräch mit Ihnen nehmen wir uns viel Zeit, um alles, was Ihnen wichtig ist, zu erfassen - von der Arbeitszeit über den gewünschten Beruf bis zur Gehaltserwartung. All dies halten wir in einem Profil fest. Ebenso erstellen wir für den Arbeitgeber eine Stellenbeschreibung. Doch das ist erst die Basis für die Vermittlung...weiter gehts...

Schritt 2: Wir sprechen mit dem Arbeitgeber

Im Gespräch mit dem suchenden Unternehmen finden wir heraus, ob Sie aufgrund Ihrer Fähigkeiten und Ihrer Persönlichkeit zu unserem Auftraggeber passen und ob Sie zum Vorstellungsgespräch eingeladen werden. In der Bewerbungsphase sind wir jederzeit für Sie da und stehen Ihnen bei allen Fragen beratend zur Seite.

Schritt 3: Vorstellungsgespräch beim Arbeitgeber

Wenn Sie zum Vorstellungsgespräch eingeladen werden, so erfolgt dies direkt mit dem Arbeitgeber. Bei positivem Verlauf kommt es in der Regel zum zweiten und evtl. dritten Gespräch mit beabsichtigtem Vertragsschluss. Dann bleibt uns nur zu sagen: Herzlichen Glückwunsch! 

Sollte das Gespräch nicht zum gemeinsamen Ziel führen, weil Sie sich aufgrund bestimmter Parameter nicht einig werden, machen Sie sich keine Sorgen, denn wir haben noch viele weitere Stellen für Sie in petto.

Schritt 4: Vertragsabschluss mit Ihrem neuen Arbeitgeber.

Wenn Sie sich mit dem Unternehmen einig werden, kommt es zum Vertragsabschluss. Selbstverständlich schließen Sie diesen Vertrag direkt mit Ihrem neuen Arbeitgeber ab, und wir sind zufrieden, dass wir einen guten Job gemacht haben. Ihre Zukunft kann starten!

Nachgefragt

Tests Auf Anfrage
Internationale Einsätze Ja
Praktika Ja
Bachelor-/ Masterarbeiten Auf Anfrage

Standorte

Karte wird geladen...

Standorte auf der Karte

Standorte Inland

Aalen+49 (0) 7361 / 97319-0 aalen@office-people.de
Ahlen+49 (0) 2382 / 88812-0 ahlen@office-people.de
Ahlen (Inhouse Service)+49 (0) 2382 / 88812-0ahlen@office-people.de
Aschaffenburg+49 (0) 6021 / 625220aschaffenburg@office-people.de
Augsburg+49 (0) 821 / 907616-0augsburg@office-people.de
Aurich+49 (0) 4941 / 99141-0aurich@office-people.de 
Bad Oeynhausen+49 (0) 5731/15342-0bad-oeynhausen@office-people.de
Beckum+49 (0) 2521 / 82552-0beckum@office-people.de
Bergkamen (Inhouse Service)+49 (0) 231 / 545045-0dortmund@office-people.de
Berlin-Mitte+49 (0) 30 / 2593975-0berlin-mitte@office-people.de
Berlin-Pankow+49 (0) 30 / 4930117-0berlin@office-people.de
Berlin-Spandau +49 (0) 30 / 3675939-0berlin@office-people.de
Bitterfeld-Wolfen+49 (0) 3494 / 66687-0bitterfeld-wolfen@office-people.de
Braunschweig+49 (0) 531 / 388448-0 braunschweig@office-people.de
Bremen+49 (0) 421 / 515731 0bremen@office-people.de
Darmstadt+49 (0) 6151 / 91858-0darmstadt@office-people.de
Düren+49 (0) 2421 / 27709-20 dueren@office-people.de
Düsseldorf+49 (0) 211 / 936574-0duesseldorf@office-people.de
Dissen+49 (0) 5421 / 94974-0dissen@office-people.de
Dortmund+49 (0) 231 / 545045-0dortmund@office-people.de
Dortmund (Inhouse Service)+49 (0) 231 / 545045-0dortmund@office-people.de
Duisburg+49 (0) 203 / 759874-0duisburg@office-people.de
Emden+49 (0) 4921 99936-0+49 (0) 4921 99936-0 emden@office-people.de 
Erfurt+49 (0) 361 / 601180-0erfurt@office-people.de
Frankfurt am Main+49 (0) 69 / 9288310-0frankfurt@office-people.de
Gütersloh+49 (0) 5241 / 99865-0guetersloh@office-people.de
Gotha +49 (0)gotha@office-people.de
Großzöberitz-Heideloh (Inhouse Service)+49 (0) 152 / 56891669bitterfeld-wolfen@office-people.de
Halle (Saale)+49 (0) 345-681619-0+49 (0) 345-681619-0halle@office-people.de
Hamburg-Altona+49 (0) 40 / 3808206-0hamburg-altona@office-people.de
Hamburg-Bergedorf+49 (0) 40 / 7309257-0hamburg-bergedorf@office-people.de
Hamburg-Harburg+49 (0) 40 / 3006196-0hamburg-harburg@office-people.de
Hamm+49 (0) 2381 / 92991-0hamm@office-people.de
Hannover+49 (0) 511 / 228787-0hannover@office-people.de
Köln+49 (0) 221 / 126139-0koeln@office-people.de
Kiel+49 (0) 431 / 200498-0kiel@office-people.de
Koblenz+49 (0) 261 / 133675-0 koblenz@office-people.de
Krefeld+49 (0) 2151 / 82046-0krefeld@office-people.de
Langenhagen+49 (0) 511 / 763969-0langenhagen@office-people.de
Lübeck+49 (0) 451 / 707439-0luebeck@office-people.de
Leer+49 (0) 491 / 971154-0leer@office-people.de
Leipzig+49 (0) 341 / 231030-0leipzig@office-people.de
Magdeburg+49 (0) 391 520952 - 0+49 (0) 391 520952 - 0magdeburg@office-people.de
Mainz+49 (0) 6131 / 27581-0mainz@office-people.de
Mönchengladbach+49 (0) 2166 / 14458-0moenchengladbach@office-people.de
München+49 (0) 89 / 3834681-0muenchen@office-people.de
Münster+49 (0) 251 / 414418-0muenster@office-people.de
Nürnberg+49 (0) 911 / 240825-0nuernberg@office-people.de
Neuss+49 (0)neuss@office-people.de
Oldenburg+49 (0) 441 / 570299-0oldenburg@office-people.de
Osnabrück+49 (0) 541 / 998694-0osnabrueck@office-people.de
Pforzheim+49 (0) 7231 / 42866-0pforzheim@office-people.de
Potsdam+49 (0) 331 / 200189-0potsdam@office-people.de
Recklinghausen+49 (0) 2361 / 93916-0recklinghausen@office-people.de 
Regensburg+49 (0) 941 / 630496-0regensburg@office-people.de
Reinbek+49 (0) 40 / 7810208-0reinbek@office-people.de
Saarbrücken+49 (0) 681 / 968677-0saarbruecken@office-people.de
Schwerin+49 (0) 385 / 575681-0schwerin@office-people.de
Stuttgart+49 (0) 711 / 220228-60stuttgart@office-people.de
Warendorf+49 (0) 2581 / 45990-70warendorf@office-people.de
Wilhelmshaven+49 (0) 4421 / 80627-0 wilhelmshaven@office-people.de

Benefits

Flexible Arbeitszeiten
Homeoffice
Kantine
Essenszulagen
Kinderbetreuung
Betriebliche Altersversorgung
Barrierefreiheit
Gesundheitsmaßnahmen
Betriebsarzt
Coaching
Parkplatz
Günstige Anbindung
Mitarbeiterrabatte
Firmenwagen
Mitarbeiter­Handy
Mitarbeiterbeteiligung
Mitarbeiter-Events
Internetnutzung
Hunde geduldet
Impressum

Office People Personalmanagement GmbH
Alleestraße 36
59269 Beckum
Deutschland

Telefon+49 (0) 2521 / 82552-0
Telefax+49 (0) 2521 / 82552-10
E-Mailbeckum@office-people.de
Webseitewww.office-people.de

VertretungsberechtigterOlaf Gillert
Verantwortlich für den InhaltOlaf Gillert
HandelsregisterHR B 10374
Zuständiges GerichtAmtsgericht Münster

Konzept und Realisationinterface medien GmbH
Scheibenstraße 119
D-48153 Münster
www.interface-medien.de

Bewertungsdurchschnitte

Neue Bewertungen

Arbeitgeberbewertungen

2,00
  • 19.09.2016
  • Neu

Zeitarbeit. ....

Firma Office People
Stadt Leer (Ostfriesland)
Jobstatus Ex-Job seit 2016
Position/Hierarchie Angestellte/r - Arbeiter/in
Unternehmensbereich Personal / Aus- und Weiterbildung

Arbeitsatmosphäre

Die Niederlassung sollte das Büro wechseln. Schmutzig, kaputte Fußböden, Toilette. ...sag ich lieber nichts zu

3,92
  • 14.09.2016
  • Neu

Rundum Zufrieden!

Firma Office People Personalmanagement GmbH
Stadt Berlin
Jobstatus Aktueller Job
Position/Hierarchie Angestellte/r - Arbeiter/in
Unternehmensbereich Personal / Aus- und Weiterbildung
Arbeitsatmosphäre
Vorgesetztenverhalten
Kollegenzusammenhalt
Interessante Aufgaben
Kommunikation
Gleichberechtigung
Umgang mit Kollegen 45+
Karriere / Weiterbildung
Gehalt / Sozialleistungen
Arbeitsbedingungen
Umwelt- / Sozialbewusstsein
Work-Life-Balance
Image
4,77
  • 08.09.2016
  • Neu

Super Betriebsklima, auch von der Hauptstelle...

Firma Office People Personalmanagement GmbH
Stadt Trier
Jobstatus Aktueller Job
Position/Hierarchie keine Angabe

Karriere / Weiterbildung

Sind auf jeden Fall gegeben.

Vergleich Gesamt-Score auf kununu

Dieses Unternehmen im Vergleich zu allen anderen Unternehmen auf kununu  auf Basis von 1.342.000 Bewertungen

Office People Personalmanagement GmbH
2,59
kununu Durchschnitt
3,18

Dieses Unternehmen im Vergleich zu allen anderen Unternehmen aus der Branche Personalwesen / Personalbeschaffung  auf Basis von 38.024 Bewertungen

Office People Personalmanagement GmbH
2,59
Durchschnitt Personalwesen / Personalbeschaffung
3,38

Bewerbungsbewertungen

Firma Office People
Stadt --
Beworben für Position Rekruter / Personalberater
Jahr der Bewerbung 2016
Ergebnis selbst anders entschieden

Kommentar

Diese Firma ist ein weiteres schwarzes Schaf unter den vielen Personaldienstleistern. Schon im Gespräch hat man gemerkt, dass die Stimmung nicht passt - ein Gesprächspartner hat den anderen ständig unterbrochen. Fragen zu meiner Person wurden nur sehr wenige gestellt. Es wurde erklärt dass man in der Niederlassung alles machen muss und dass es immer wieder Ärger von "oben" gibt aber das sei ganz normal. Auf Fragen meinerseits wurde nur schwammig geantwortet. Besonderes Thema ist für mich die sog. "Rufbereitschaft" das im Vorstellungsgespräch - bewusst?- unterdrückt wurde. So habe ich mich nachher telefonisch (nach Zusage des Unternehmens) darüber informiert welchen Umfang denn diese Rufbereitschaft haben soll. Im Arbeitsvertrag war diese natürlich nicht geregelt. Im Endeffekt: Es wird weder vergütet noch durch Freizeit ausgeglichen wenn man Tag, Nacht und am Wochenende erreichbar sein soll. "Das gehört nunmal dazu in der Dienstleistungsbranche" Ich nenne das Ausbeutung! Und ich bin froh, dass ich mich gegen dieses Unternehmen und gegen diese Ausbeutung von jungen Leuten entschieden habe denn ich kenne diese "Rufbereitschaft" schon von meinem alten Arbeitgeber. Es macht einen krank! Man hat kein Privatleben mehr, keine Freizeit und Schlaf gibt es auch nicht mehr!

Firma Office People
Stadt Beckum
Beworben für Position Personalberater
Jahr der Bewerbung 2015
Ergebnis Zusage
Zufriedenstellende Reaktion
Schnelle Antwort
Erwartbarkeit des Prozesses
Professionalität des Gesprächs
Vollständigkeit der Infos
Angenehme Atmosphäre
Wertschätzende Behandlung
Zufriedenstellende Antworten
Erklärung der weiteren Schritte
Zeitgerechte Ab- / Zusage
1,00
  • 28.03.2016

ne ne ...schlimm..schlimmer..Office People

Firma Office People
Stadt Berlin
Beworben für Position Vertrieb
Jahr der Bewerbung 2016
Ergebnis selbst anders entschieden

Kommentar

Unstrukturiert und leicht chaotisches Vorstellunsggespräch. Das Habe ich so noch nicht erlebt.

Ausbildungsbewertungen

1,89
  • 24.02.2016
  • Standort: Altona

Office People: 1,9 von 5

Firma Office People
Stadt Hamburg
Jobstatus k.A.
Unternehmensbereich Administration / Verwaltung
Die Ausbilder
Spaßfaktor
Aufgaben/Tätigkeiten
Abwechslung
Respekt
Karrierechancen
Betriebsklima
Ausbildungsvergütung
Arbeitszeiten
1,00
  • 26.01.2016

Office People: 1,0 von 5

Firma Office People
Stadt Beckum
Jobstatus k.A.
Unternehmensbereich Administration / Verwaltung
Die Ausbilder
Spaßfaktor
Aufgaben/Tätigkeiten
Abwechslung
Respekt
Karrierechancen
Betriebsklima
Ausbildungsvergütung
Arbeitszeiten
1,44
  • 17.11.2015

war alles nicht Fair

Firma Office People Personaldienstleistungen
Stadt Dortmund
Jobstatus k.A.
Unternehmensbereich Personal / Aus- und Weiterbildung

Die Ausbilder

Offenes Ohr habe ich vermisst. Fachliche Führung habe ich vermisst, oft war es planlos.

Abwechslung

Jeden Tag neue Herausforderungen...das war gut.

Betriebsklima

War geprägt von Misstrauen und 100 % Kontrolle.

Ausbildungsvergütung

Das Geld war wenig aber das ist während der Ausbildung ok.

Arbeitszeiten

Hier wurde man nicht gefragt, sondern es wurde vorausgesetzt. Arbeitszeitüberschreitung !!